Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Коммунисты представили альтернативный вариант законопроекта «Об образовании»

Коммунисты представили альтернативный вариант законопроекта «Об образовании»

26.01.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 698

Мы неоднократно писали о том, что по заявлениям главы Минобрнауки А. Фурсенко, проект нового закона «Об образовании» уже готов к тому, чтобы быть представленным на рассмотрение и утверждение Госдумой РФ. Несмотря на то, что ведомство рассчитывает, что законопроект будет принят уже на весенней сессии, он до сих пор не был внесен в Госдуму и его общественное обсуждение продолжается.

Свой альтернативный проект, опередив Минобрнауки, вынесла на рассмотрение Думы фракция КПРФ. Представители партии заявили, что предлагаемый Минобрнауки РФ законопроект продолжает линию современной образовательной политики, приведшей к понижению интеллектуального и человеческого потенциала страны. Альтернативный законопроект Компартии подготовлен ими совместно с общественным движением «Образование — для всех!».

Основным отличием законопроекта, представленного коммунистами, от предлагаемого Минобрнауки, является то, что в нем предлагаются меры социальной поддержки для студентов из малообеспеченных семей, устанавливаются нормы количества детей в школьных классах — не более 20 человек, что позволит повысить качество образования. Законопроект предусматривает повышение уровня заработной платы учителей, а также увеличение бюджетных расходов на образование.

Представитель КПРФ Иван Мельников, являющийся одним из авторов законопроекта, заявил: «Всевозможные общественные слушания, опросы, образовательные конгрессы, голосования в интернете показали, что именно наш законопроект, а не правительственный вариант, пользуется поддержкой народа».

Фото © blogs.mail.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы