Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Олимпиада по мордовскому языку впервые проведена в Саранске

Олимпиада по мордовскому языку впервые проведена в Саранске

02.02.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1772

Как сообщают «ИМ», в этом году в столице Мордовии впервые была проведена олимпиада по мокшанскому и эрзянскому языку для учащихся 3-4 классов, родным языком для которых является русский. Русскоязычные школьники изучают мордовский язык со 2 по 5 класс, тем не менее, во время проведения олимпиады ребята показали высокий уровень знаний.

Олимпиада по мокшанскому и эрзянскому языку была организована Министерством образования республики Мордовия в целях сохранения и развития мордовского (мокшанского, эрзянского) языка как основы национальной культуры, полноценного средства общения и консолидации мордовского и русского народов.

В олимпиаде приняли участие более 60 человек. Победителями олимпиады по мокшанскому языку стали: Илья Несмеев — ученик 3 класса Красносельцовской школы Рузаевского района и Ольга Тараскина — ученица 4 класса Краснослободской школы №1, по эрзянскому языку —ученица 3 класса саранского лицея №31 Алина Елистратова и ученица 4 класса Дубенской средней школы Ирина Маркова.

Будут отмечены и педагоги, которые достойно подготовили школьников к олимпиаде. Указом Главы Республики Мордовия от 14 октября 2010 года № 190-УГ учреждены ежемесячные премии учителям, подготовившим победителей Межрегиональной олимпиады по мордовскому (мокшанскому, эрзянскому) языку и мордовской литературе.

Фото © mrsu.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы