Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Единый госэкзамен по иностранному языку убрали из стандарта старшей школы

Единый госэкзамен по иностранному языку убрали из стандарта старшей школы

21.04.2011  | Автор: Ольга Сердариди  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 816

В начале недели стало известно, что иностранный язык может стать третьим обязательным предметом при сдаче ЕГЭ. Информация об изменениях при проведении госэкзамена появилась на официальном сайте Минобрнауки в понедельник. Но уже на следующий день третья редакция проекта была снята с сайта. Предполагается, что произошло это после встречи Президента Дмитрия Медведева с Андреем Фурсенко, министром образования и науки.

Во вторник на сайте Минобрнауки был размещен новый, доработанный проект образовательного стандарта для старшей школы. Из проекта были исключены имеющиеся там ранее данные о ЕГЭ по иностранному языку.

Представители Минобрнауки объяснили появление новой редакции тем, что вопросы, касающиеся ЕГЭ, регулируются не образовательным стандартом, а приложением о едином госэкзамене, а также положением об итоговой аттестации. Ранее главой комитета по образованию Григорием Балыхиным было заявлено, что мониторинг разработки проекта стандартов для старшей школы продлен с 15 апреля по 15 мая.

Появление новых образовательных стандартов для 10-11 классов школы в феврале этого года вызвало критическую оценку со стороны не только родителей и учеников, но и учителей. В результате открытого обсуждения были внесены некоторые пожелания общественности. Основной идеей третьей редакции проекта оставалась возможность выбора дисциплин, но некоторые пункты были обновлены. Например, ученику предоставлялось право выбирать уровень тестов – профильный или базовый. Кроме того, старшеклассникам предлагалось сдавать госэкзамен по трем предметам, а не по двум, как раньше. Иностранный язык становился обязательным для сдачи ЕГЭ.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы