Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Фурсенко не считает, что веб-камеры помогут выявить нарушения на ЕГЭ

Фурсенко не считает, что веб-камеры помогут выявить нарушения на ЕГЭ

08.02.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 858

А. Фурсенко скептически относится к тому, что веб-камеры помогут полностью исключить нарушения в проведении ЕГЭ. Об этом он сказал в интервью РИА «Новости». Министр образования заявил буквально следующее: «Хуже от этого не станет, но не стоит рассчитывать, что после того, как установят камеры, все изменится в лучшую сторону».

Известно, что практически все избирательные участки в РФ во время проведения президентских выборов 4 марта будут снабжены веб-камерами, благодаря которым каждый желающий, пройдя несложную процедуру регистрации, сможет он-лайн наблюдать за всем происходящим на избирательном участке. На это из бюджета планируется потратить около 13 миллиардов рублей. А так как в большинстве округов избирательные участки располагаются в образовательных учреждениях, то, по мнению властей, целесообразно после выборов оставить их для нужд этих учреждений.

О необходимости оснащения пунктов проведения единого госэкзамена веб-камерами говорится уже давно, особенно остро этот вопрос стал звучать после выявленных летом 2011 года многочисленных нарушений в процедуре ЕГЭ.

А. Фурсенко, отмечая, что полностью избавиться от нарушений с помощью веб-камер не удастся, вместе с тем признался: «каждый шаг к ужесточению требований, к созданию дополнительных препятствий, чтобы люди не обманывали, считаю позитивным, хотя бы потому, что может какому-то количеству людей придет в голову, что проще выучить и честно сдать экзамен, чем придумывать различные обходные пути».

Фото © sostav.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы