Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Патриарх Кирилл: в школы должен вернуться «воспитательный элемент»

Патриарх Кирилл: в школы должен вернуться «воспитательный элемент»

09.02.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 637

О роли современной школы в духовно-нравственном воспитании личности говорилось на заседании нового коллегиального органа исполнительной власти РПЦ — Высшего церковного совета. Об этом сообщило агентство РИА «Новости».

Патриарх Кирилл, открывая заседание, констатировал, что нынешняя школа практически отстранилась от тех воспитательных функций, которые были возложены на нее раньше. «Самая большая озабоченность, которая возникает в связи с обсуждением образовательных проблем — это озабоченность, связанная с формированием личности. Может ли школа полностью устраниться от того, чтобы воспитывать человека? Сегодня практически так произошло и происходит за редчайшим исключением», — заявил патриарх.

По его словам, в «специфических» образовательных учреждениях — православных гимназиях, кадетских и казачьих корпусах —воспитательный элемент присутствует, однако, он должен быть возвращен и во все общеобразовательные школы.

Кроме того, патриарх подчеркнул, что РПЦ должна принимать активное участие в обсуждении всех вопросов, связанных с образованием и воспитанием подрастающего поколения. «Народное образование должно служить интересам народа, интересам личности, оно должно формировать человека, а сегодня отсутствие ценностных ориентиров в системе образования приводит к тому, что на выходе мы имеем человека, мировоззренчески никак не ориентированного», — отметил глава РПЦ.

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы