Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В списке обязательных школьных предметов скоро появится «Психология»

В списке обязательных школьных предметов скоро появится «Психология»

13.02.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 963

Вполне возможно, что в ближайшее время в учебных планах общеобразовательных учреждений появится еще один предмет. Только недавно мы писали о том, что с 1 сентября все школы вводят обязательный курс ОРКСЭ, как агентство РИА «Новости» сообщает о совместной работе Минздравсоцразвития и Минобрнауки над разработкой еще одного нового школьного предмета — «Психологии».

Главный психиатр Минздрава, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе заявил: «В школах должен быть соответствующий предмет под названием «Психология», есть договоренность с министерством образования, мы уже два года это обсуждаем». Кекелидзе также уточнил, что введение нового предмета планируется с 5-6 класса, в то время как школы предлагают ввести этот предмет во всех классах с 3 по 11.

«Эти знания о психологии человека никто ребенку нигде не сообщает. А уже с 3 класса он должен знать, что такое наркотики, алкоголь, переходный период, который еще называют периодом «гадкого утенка», первая любовь, которая никак не может окончиться счастливо. К этому ребенок должен быть готов», — констатировал Кекелидзе

Он также добавил, что в настоящее время готовятся экспериментальные учебники по предмету, но работа по подготовке к введению нового предмета этим не ограничивается. Необходимо готовить специалистов, которые смогут грамотно преподавать данный предмет, ведь психическое здоровье подрастающего поколения ничуть не менее важно, чем физическое.

Фото © edusite.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы