Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Более половины выпускников при выборе будущей профессии прислушиваются к мнению родителей

Более половины выпускников при выборе будущей профессии прислушиваются к мнению родителей

14.02.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 902

На что ориентированы нынешние школьники и их родители, какие специальности считают наиболее востребованными и престижными, какие предпочтения высказывают при выборе собственного будущего — на эти и другие вопросы попросили ответить выпускников 9 и 11 классов, их родителей, а также студентов вузов и сузов представители всероссийского центра изучения общественного мнения.

Подавляющее большинство респондентов уверено, что без профессионального образования добиться успеха невозможно. В том, что для построения успешной карьеры необходима высокая профессиональная квалификация, уверены почти 80% опрошенных, чуть меньше респондентов считает, что для построения карьеры необходим талант, третье место по числу голосов набрало мнение, что для успешной карьеры нужны связи. А 40% опрошенных сказали о том, что главное — это везение.

Более половины выпускников заявили, что при выборе будущей профессии они прислушиваются к мнению родителей, а при выборе вуза и специальности будут ориентироваться на возможность дальнейшего трудоустройства и перспективы дальнейшего роста. Престиж вуза и будущая зарплата волнуют 75% опрошенных выпускников, а среди наиболее востребованных профессий были названы (по убыванию): банкиры, врачи, профессии, связанные с архитектурой, проектированием и строительством. Среди родителей наиболее популярны банковская сфера и экономика, а наименее — профессии охранника, секретаря и медика.

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы