Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Мордовские «досрочники» сдали первый Единый госэкзамен в Саранске

Мордовские «досрочники» сдали первый Единый госэкзамен в Саранске

21.04.2011  | Автор: Ольга Сердариди  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1322

Во вторник во всех российских регионах провели первый в этом году ЕГЭ. В мордовской столице был открыт единственный в республике пункт досрочной сдачи экзаменов. На него пришли выпускники, которые по тем или иным причинам не могут сдавать госэкзамен в мае-июне.

Обязательный для всех экзамен по русскому языку сдавали 25 человек. Писать судьбоносные тесты намного раньше своих одноклассников ребятам приходится из-за участия в спортивных соревнованиях или из-за прохождения ими лечебного курса. Уложиться нужно было в три часа. Именно столько времени отводится на экзамен.

Переехавший в Мордовию из Беларуси Олег Линко признается, что если бы остался в родной школе, сдавать ЕГЭ не пришлось бы. На его Родине таких экзаменов нет. Однако в Мордовии юношу привлекли перспективы развития его как спортсмена. Олег давно занимается метанием молота, этим летом собирается на чемпионат страны. Спорт, конечно же, — основное в его жизни, но и без аттестата молодой человек не хочет оставаться. В  этом году Олег собирается поступать на факультет физкультуры в МГПИ им. М.Е.Евсевьева.

Ученица Саранской школы №40 Алена Арюкова тоже спортсменка. Сейчас в полную силу занимается подготовкой к чемпионату Европы, а в планах — поступление на филфак. Яна Хомякова из Рузаевки, претендующая на медаль, приехала на досрочные экзамены из-за скорой госпитализации.

В саранском пункте работали общественный наблюдатель и шесть  организаторов. Кроме того, на экзамене присутствовали сотрудники милиции, медработник. Особо стоит отметить используемую впервые в Мордовии систему видеонаблюдения. Все выпускники были предупреждены об установленном над доской всевидящем «оке». За работой учеников можно было наблюдать из фойе.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы