Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Министр Фурсенко предложил сдавать ЕГЭ в 9, 10 и 11 классах

Министр Фурсенко предложил сдавать ЕГЭ в 9, 10 и 11 классах

21.02.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 852

На проходившем недавно заседании коллегии Минобрнауки России министр Андрей Фурсенко в очередной раз выдвинул предложения по совершенствованию системы оценки качества школьного образования и его главного инструмента — единого госэкзамена. В частности, министр предложил сдавать экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ после 9 класса, по географии — в конце 10 класса, а по всем остальным — как и сейчас, после 11.

Определенная логика в этом есть, если учесть, что школьная программа по русскому языку построена так, что в 10 и 11 классе идет повторение и обобщение изученного в основной школе материала, а во многих школах география заканчивается в 10 классе и в 11 не ведется вообще.

Но главное, такая форма ЕГЭ будет стимулировать учащихся усиленно готовиться не только в 11 классе, но и на протяжении всего времени учебы: «В развитие ЕГЭ предложен ряд содержательных изменений, например, развернуть экзамен во времени и учитывать достижения в процессе всей учебы ребенка. Например, русский язык можно было бы сдавать по завершении основного курса в девятом классе, а географию - в десятом», — сказал Фурсенко.

Министр выступил и еще с одним предложением, которое могло бы существенно упростить жизнь выпускникам при подготовке к ЕГЭ: «Второе предложение — открытая публикация контрольных измерительных материалов, как в случае с математикой. Это то, что технически можно было бы реализовать в течение ближайших 2-3 лет», — отметил министр.

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы