Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

РПЦ всерьёз обеспокоена качеством учебников по основам РКСЭ

РПЦ всерьёз обеспокоена качеством учебников по основам РКСЭ

23.03.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 845

Тема введения в школе нового предмета — ОРКСЭ является сейчас одной из самых обсуждаемых. Например, представители РПЦ всерьез обеспокоены качеством учебников, по которым планируется преподавание данного предмета. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Поликонфессиональную экспертизу прошел только учебник, вышедший в издательстве „Просвещение“, подготовленный редакционной комиссией, которая работала под руководством межведомственного координационного совета при министерстве образования и науки Российской Федерации на этапе апробации в 2009-2011 годах. Те пособия, которые в настоящее время появляются, такую экспертизу не прошли, и для нас это является поводом для опасения», — заявил в четверг на пресс-конференции представитель отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Герман Демидов.

Еще одной проблемой для реализации данного курса является нехватка учителей, что особенно ощущается в малокомплектных сельских школах. Как сообщила на той же пресс-конференции глава департамента Минобрнауки РФ Елена Низиенко, решать данную проблему планируется при помощи дистанционного обучения: «Очень часто количество учителей в малокомплектных школах равняется одному или двум, чаще это начальные классы. Есть возможности дистанционного образования, мы будем привлекать эти возможности».

А по поводу учебников Е. Низиенко подчеркнула, что учебники по ОРКСЭ и сам курс носят светский характер: «Мы еще на начальном этапе договорились, что это светский культурологический курс. Но привлекать священников и теологов к подготовке учителей в любом случае необходимо».

Фото © news.mail.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы