Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

КИМы на ЕГЭ будут иметь семь степеней защиты

КИМы на ЕГЭ будут иметь семь степеней защиты

23.03.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 984

До начала основного периода ЕГЭ остается немногим более двух месяцев, а досрочная сдача ЕГЭ начнется уже через месяц. В связи с этим на первый план выходит задача такой организации проведения ЕГЭ, которая исключила бы повторение прошлогодних скандалов и массовых нарушений.

В эксклюзивном интервью газете «Вечерняя Москва» проректор Московского института открытого образования Иван Ященко раскрыл некоторые секреты, подстерегающие всех, кто и в этом году решит выложить свои КИМы в Интернет. В частности, он сказал, что контрольно - измерительные материалы будут иметь 7 степеней защиты: «Есть несколько видимых. Это, как их уже окрестили в блогах, «пляшущие треугольники», которые идут фоном по всей работе, и малозаметная пунктирная линия. Если ученик фотографирует работу и выкладывает ее в Интернет, мы увидим по этим треугольникам или пунктирной линии ее номер. И сможем узнать, кто ее писал».

Помимо видимых будут и невидимые средства защиты, раскрывать которые проректор не стал, добавив лишь: «Наша задача — не пугать выпускников, а объяснить, что не стоит рисковать списывать на ЕГЭ».

Технология защиты была разработана по заказу Рособрнадзора, и, по мнению представителей ведомства, такие меры помогут сразу же выявить нарушителей, чьи результаты будут аннулированы. Кроме того, в 2012 году ЕГЭ будет проводиться по новому Положению, в одном из пунктов которого четко сказано, что разглашение содержаний КИМов влечет за собой юридическую ответственность.

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы