Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Озвучен план работы по поощрению одарённых детей

Озвучен план работы по поощрению одарённых детей

27.03.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 745

Согласно президентской инициативе «ННШ» (Наша новая школа), в стране продолжается работа над концепцией «Одарённые дети». В понедельник «Российская газета» опубликовала перечень запланированных на 2012 год мероприятий в рамках данной программы. Осуществление этих мероприятий будет проводиться поэтапно:

  • к 1 июля победители и призеры олимпиад могут получить дополнительные льготы;
  • к 1 сентября планируется создание государственного просветительского канала;
  • к 1 октября планируется выделение средств сельским школам для работы с одаренными детьми;
  • к 1 декабря планируется учреждение премий для тех, кто показал высокие результаты на олимпиадах и ЕГЭ.

Вместе с тем, многие специалисты и эксперты уверены, что решить вопрос только улучшением финансирования не удастся, необходим принципиально новый подход к работе с одаренными детьми. Своим мнением на этот счет поделился Декан химфака МГУ, академик РАН Валерий Лунин.

Ученый отметил, что сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда в основной массе школьники плохо знают химию, но на международных химических олимпиадах практически все «золото» забирают наши же дети. А причину такой ситуации он видит в следующем: «В специализированных лицеях, химико-биологических классах, где учатся одаренные дети, химия преподается 4-5 часов в неделю. Вот эти выпускники и побеждают на олимпиадах. А в обычной школе химия — «второстепенный» предмет. К ней так и относятся».

В. Лунин также добавил, что во многих школах нет ни химических лабораторий, ни лаборантов, а в некоторых вообще нет в расписании и самого предмета. «Потому, что нет учителя».

Фото © fedpress.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы