Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Количество желающих сдавать ЕГЭ по физике и химии увеличилось

Количество желающих сдавать ЕГЭ по физике и химии увеличилось

27.03.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 668

Выпускники 2012 года свой выбор предметов, которые будут сдавать в форме ЕГЭ, уже сделали, и теперь пришла очередь подводить некоторые предварительные итоги подготовительной кампании ЕГЭ-2012.

Как известно, выбор предметов, осуществленный выпускниками до 1 марта, в каждом регионе сводится в единую региональную базу данных, что позволяет сделать вывод о предпочтениях выпускников и их профессиональных планах.

В этом году результаты выбора предметов значительно отличаются от года предыдущего, и что не может не радовать, он склоняется в сторону увеличения количества школьников, желающих сдавать такие предметы как химия, биология, физика. Как пишет «Российская газета», лидером по-прежнему остается обществознание, однако, этот предмет значительно теряет свои позиции. Эксперты связывают такое явление с тем, что обществознание необходимо для поступления на юридические и экономические специальности, а рынок труда уже давно перенасыщен специалистами этих профессий.

Нынешние выпускники гораздо больше ориентированы на технические и технологические специальности, медицину, чем выпускники прошлых лет. Именно этим можно объяснить, что, например, в Пермском крае количество желающих сдавать биологию возросло на 1,5%, химию — на 3%, а физику — на 4 %. Та же тенденция отмечается и в других регионах. Например, в Краснодарском крае также с каждым годом растет количество желающих поступить в медицинские вузы, стать инженерами и технологами, а в этом году отмечена еще одна тенденция: при снижении выбора обществознания и иностранного языка значительно повысился выбор литературы и истории.

Фото © mk.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы