Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Министр культуры предложил ввести обязательные музейные экскурсии в школьную программу

Министр культуры предложил ввести обязательные музейные экскурсии в школьную программу

11.04.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 721

5 апреля в Саратовском художественном музее состоялась встреча руководителей российских музеев с Владимиром Путиным. Одним из наиболее важных из многих прозвучавших на встрече вопросов, стал вопрос о взаимодействии музеев и образовательных учреждений. Об этом пишет РИА «Новости».

Так, министром культуры Александром Авдеевым было высказано предложение ввести в обязательную часть школьной программы посещение музеев. Министр, в частности, сказал: "Нужно плотно увязать школьную программу с деятельностью музеев. У нас посещение музеев - дело эпизодическое, нужно включить посещение музеев в обязательную программу".

По его словам, в настоящее время посещение музеев, также как и других учреждений культуры, является делом сугубо добровольным и зависит только от инициативы директора школы, классного руководителя или родительского комитета - если же педагоги не водят детей в музеи, "с них за это никто не спрашивает".

Инициативу Александра Авдеева поддержал Владимир Путин, отметивший, что, когда сам был школьником, то часто ходил в "Эрмитаж". "Мы регулярно ходили в Эрмитаж... Мы раз в полтора месяца обязательно были в "Эрмитаже", - подчеркнул премьер.

Большим подспорьем в реализации подобной инициативы могут стать виртуальные музеи. Как сказал В. Путин, "Российские музейщики развивают такую форму работы, как виртуальные экскурсии, используя возможности Интернета… Я сам частенько бывал раньше в Русском музее, теперь пользуюсь вашими виртуальными возможностями, с удовольствием забираюсь побродить в виртуальном пространстве".

Фото © libnov.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы