Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В республиканском центре для одарённых детей будут учиться школьники из других регионов

В республиканском центре для одарённых детей будут учиться школьники из других регионов

12.04.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 654

Республиканский лицей-центр для одаренных детей, основанный в 2010 году, представляет собой нетиповое образовательное учреждение с принципиально новой концепцией, рассчитанное на учащихся 8-11 классов. Уже сегодня учащиеся этого центра одерживают победы на различных олимпиадах и интеллектуальных соревнованиях, принимают участие в заключительном этапе Всероссийской Олимпиады школьников по целому ряду предметов. В ближайшее время он, возможно, будет привлекать школьников и из других регионов. Об этом сообщают «Известия Мордовии».

В центре на данный момент обучаются 70 школьников из Саранска и 170 - из всех районов республики. В следующем же учебном году планируется принять в центр талантливых школьников из соседних регионов, для чего представители учебного заведения уже сейчас проводят активную работу.

Так, заместитель директора по воспитательной работе Г.Н. Давыдова посетила г. Тетюши Тетюшского района Республики Татарстан, в котором проживает много выходцев из Мордовии – почти 11%. Целью поездки Галины Николаевны было рассказать тетюшским школьникам и их родителями о жизни в Мордовии, о том, как работает Центр для одаренных детей, какие созданы условия для учебы и проживания, как принять участие во вступительных испытаниях.

Уже на 16 апреля запланирована поездка в Чувашию, где также будут проведены встречи с мордовской диаспорой. Все подобные встречи с диаспорой в регионах с компактным проживанием мордвы проводятся совместно с Министерством по национальной политике РМ.

Фото © izvmor.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы