Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова отмечает юбилей

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова отмечает юбилей

16.04.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 779

Как передают «Известия Мордовии», свой восьмидесятый, юбилейный день рождения отмечает в эти дни Саранское музыкальное училище имени Л.П. Кирюкова. За свои 80 лет это учебное заведение, основанное еще в 1932 году на базе Мордовской музыкально-драматической студии и первоначально называвшееся Мордовским музыкально-драматическим техникумом, стало неотъемлемой частью истории и культуры Мордовии.

К юбилею училища был приурочен большей концерт, который прошёл в республиканском Театре оперы и балета. Вице-премьер Правительства, министр культуры РМ Петр Тултаев, обращаясь к творческому коллективу училища, сказал: «80 лет для учебного заведения - солидная, весомая дата. Сегодня имя нашего музыкального училища известно далеко за пределами республики и ассоциируется с высоким профессионализмом», — пишут «ИМ».

За многие годы своей работы училище открыло дорогу в мир музыкального искусства многим известным деятелям культуры республики. С юбилеем поздравил родное училище и его выпускник, ныне солист Музыкального театра имени И.М. Яушева Сергей Эскин.

Всего же училище за весь период его существования окончило более 4 тысяч музыкантов. Многие из них пришли поздравить свое учебное заведение, приняв участие в праздничном концерте. Здесь были и выпускники, и нынешние студенты и педагоги, среди которых - камерный хор «Гармония», квартет гитаристов «Золотые струны», смешанный хор, оркестр русских народных инструментов, симфонический оркестр, ансамбль барабанщиц и многие другие. В концерте прозвучали произведения классиков и современных авторов, в том числе композиторов Мордовии.

Фото © mkrm.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы