Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

85 городов примут участие в международной акции «Тотальный диктант»

85 городов примут участие в международной акции «Тотальный диктант»

18.04.2012  | Источник: РИА Новости   Просмотров: 712
Акция по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант", которая в этом году стала международной, 21 апреля пройдет на 116 площадках в 85 городах России и мира, сообщила журналистам в понедельник координатор акции Ольга Ребковец.
"Интерес к проекту существенно превысил ожидания. Мы планировали, что в "Тотальном диктанте" в этом году примут участие порядка 60 городов, в итоге, к нам присоединилось больше 80. Все это - результат работы волонтеров. Люди узнают о проекте из блогов или СМИ, загораются идеей и становятся организаторами акции в своем городе", - сказала Ребковец.

По ее словам, диктант по русскому языку напишут не только в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, но и за границей - в Лондоне, Париже, Берлине, Окленде, Ялте, Риге, Бостоне, Алма-Ате, Кембридже, Крайстчёрче и Базеле.

"Тотальный диктант" пройдет 21 апреля одновременно во всех 85 городах, с поправкой на часовые пояса. Текст диктанта, написанный современным писателем Захаром Прилепиным, будет разделен на три части: в 9.00 мск в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начнут писать первую часть, в 12.00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале - вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы - третью. В этом году у нас будет трансляция в интернете и каждый человек на планете при желании сможет написать диктант в обозначенное время. Полностью текст диктанта участники проекта смогут увидеть после окончания акции", - рассказала Ребковец.

Фото © ria.ru, Алесандр Кряжев

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы