Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Андрей Фурсенко: «До тех пор, пока не будет достигнуто широкое общественное согласие, стандарты подписаны не будут»

Андрей Фурсенко: «До тех пор, пока не будет достигнуто широкое общественное согласие, стандарты подписаны не будут»

02.03.2011  | Автор: Сергей Болисов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 910

«Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что новые образовательные стандарты для старшеклассников, вызвавшие много споров и критики со стороны учительского и родительского сообщества, могут быть доработаны до конца текущего года», — сообщает Российская Газета.

По мнению Фурсенко, окончательный вариант документа, который будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к нему на данный момент экспертами и общественностью, вполне может появиться до конца года. Хотя, министр и подчеркнул, что доработка новых образовательных стандартов (ФГОС) в кротчайшие сроки не является самоцелью.

В беседе с журналистами руководитель Минобрнауки сказал, что, не смотря на многочисленные изменения, которые претерпит проект, основные положения, заложенные в нём, должны остаться неизменными. Это, по его словам, касается профилизации и выделения приоритетных дисциплин в 10-11 классах школы. На данный момент число дисциплин, изучаемых старшеклассниками, колеблется от 16-ти до 21-й. После принятия новых стандартов эта цифра снизится до 9-10, что позволит лучше сконцентрироваться на изучении основных предметов и больше времени посвятить работе над «исследовательским проектом», который вскоре также должен стать обязательной частью школьной программы.

Глобальные изменения коснутся только старшеклассников, поэтому, их экспериментальное внедрение пока планируется на 2013 год, а повсеместное использование — с 2020-го. Учащиеся начальной школы ощутят на себе новые стандарты уже в следующем учебном году, а школьники 5-9 классов — ещё через год.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы