Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Владимир Путин обещает отправить 750 молодых учителей в сёла

Владимир Путин обещает отправить 750 молодых учителей в сёла

03.03.2011  | Автор: Сергей Болисов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1007

Премьер-министр России Владимир Путин посетил прошедший сегодня в Тамбове XXII съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). Кроме традиционных вопросов о возрождении села была затронута весьма актуальная сейчас проблема — как привлечь молодых учителей к работе в отдалённых районах.

Известно, что практически никто из нынешних выпускников педагогических вузов самостоятельно не изъявляет желания уехать из города в деревню, чтобы начать свой преподавательский путь там. Путин на заседании съезда рассказал об одном из способов, который поможет заинтересовать молодых людей работой в сельской местности. По его словам, разработана специальная программа, в рамках которой были отобраны 750 перспективных молодых педагогов, которые сами захотели «поехать в сельскую местность в отдаленные районы». Каждому человеку из этого списка будет выплачено 500 000 рублей в течение двух лет, и, кроме того, предоставлено жильё.

Премьер-министр высказал надежду на то, что представленная им на съезде программа позволит определённым образом исправить сложившуюся ситуацию. Однако эксперт Фонда Образования РФ Олег Сергеев не согласился с премьером, он заявил: «На селе не хватает не учителей, а учеников». По его словам, «в одной из школ Ярославской области 11-й класс выпустил четыре человека, а в самой школе— не более 70 учеников». Именно в этом он видит основную проблему, решить которую сможет только масштабный проект по восстановлению сельских школ. Эта программа могла бы стать одним из положений глобальной программы по восстановлению села.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы