Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

«Если в стандартах не окажется обязательных предметов, мы получим недоучек»

«Если в стандартах не окажется обязательных предметов, мы получим недоучек»

03.03.2011  | Автор: Сергей Болисов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 842

Вчера состоялось очередное заседание президиума Совета законодателей, основной обсуждаемой темой которого стал законопроект «Об образовании в РФ». В качестве председателя и одного из основных спикеров выступил Сергей Миронов, глава Совета Федерации. Большое внимание было уделено новым образовательным стандартам, наделавшим шума в обществе.

«Образовательные революции нам не нужны! Лимит революционности по всем направлениям Россия исчерпала еще в прошлом веке», — отметил Сергей Миронов, говоря о приоритетности и актуальности решения вопросов, касающихся образовательного процесса. Одной из основных задач закона «Об образовании в РФ» должно стать сохранение единого образовательного пространства в нашей стране, кроме того, по его мнению, рассматривать проект нужно относительно интересов субъектов государства.

Из-за того, что уровень и качество полученного образования влияют на всю дальнейшую жизнь любого гражданина, вопросам, которые напрямую этого касаются, по словам председателя СФ, необходимо уделять особое внимание. «По данным Росстата риск бедности снижается лишь для тех граждан, которые получили высшее образование. Поэтому школа должна давать знания и навыки достаточные для продолжения обучения», — заявил Миронов. Он высказал предположение, что «если в стандартах не окажется обязательных предметов, таких как русский язык и литература, история и математика, возможно, физика и химия, мы получим недоучек». По мнению спикера, государство с помощью грамотных законов должно обеспечивать население не только хорошим образованием, а, тем самым, воспитывать в людях высокий общекультурный уровень.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы