Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Министерство образования и науки рассматривает альтернативный проект ФГОС

Министерство образования и науки рассматривает альтернативный проект ФГОС

03.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 787

Министерством образования и науки принят к рассмотрению альтернативный проект ФГОС для старших классов, разработанный президиумом Российской академии образования. Новая версия стандартов была представлена 28 апреля в Общественной палате, которая, в свою очередь, рекомендовала Минобрнауки объединить оба проекта, нынешний и изначальный, в один документ. По заявлению представителей министерства, окончательный ответ будет дан в середине мая.

Александр Кузнецов, вице-президент РАО, отметил, что альтернативный проект появился после того, как «СМИ и эксперты разгромили» первоначальный стандарт. Причем отмечено, что авторы работали над новым вариантом бесплатно.

В представленной версии ФГОС обязательным предметам отводится 70% часов. В этот список вошли математика, русский язык, литература, естествознание (физика, химия и биология) и некоторые другие предметы. Названные дисциплины можно изучать углубленно или на базовом уровне.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ), говорится в новой версии стандарта, проводится по всем обязательным предметам. Оценкой базового уровня станет «зачет» — «незачет». Профильные дисциплины предлагается оценивать по 100-балльной шкале.

Александр Кондаков, главный разработчик 1-ого варианта стандарта отмечает, что «документ… повторяет и компилирует наш проект».

Напомним, что ранее президентом Дмитрием Медведевым было дано поручение министру образования Андрею Фурсенко до осени улучшить разработанный проект стандарта.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы