Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Более половины россиян против новых образовательных стандартов

Более половины россиян против новых образовательных стандартов

09.03.2011  | Автор: Сергей Болисов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 887

Результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения, подтверждают предположение о том, что большинство россиян не одобряет идеи внедрения новых образовательных стандартов. «Категорически против» высказались 31% опрашиваемых, «скорее отрицательно» — ещё 20%. Только 22% опрошенных граждан положительно относятся к подобным инициативам.

В числе тех, кто выступает за новые стандарты в образовании: молодёжь (28-29%), обеспеченные люди (28%), активные пользователи Интернета (26%). Кроме того, треть из этих 22% — москвичи и петербуржцы. Как сообщает ВЦИОМ, 16% респондентов вообще ничего не слышали о проекте.

Занимателен тот факт, что абсолютное большинство россиян желали бы в качестве обязательных предметов видеть алгебру, русский язык, литературу и историю. Меньший энтузиазм опрошенные испытывают по отношению к иностранному языку, географии, информатике, геометрии,  физике, физкультуре и другим предметам.

«Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 19-20 февраля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента», — сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомню, что проект о внедрении новых образовательных стандартов был разработан Институтом стратегических исследований в образовании РАО. Главным его положением является повсеместное введение профильного образования для старшеклассников.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы