Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Дмитрий Медведев: факультативы останутся бесплатными

Дмитрий Медведев: факультативы останутся бесплатными

09.03.2011  | Источник: РИА Новости   Просмотров: 978
Новый образовательный стандарт не будет предусматривать взимание обязательной платы за обучение детей всем факультативным предметам, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

В понедельник в преддверии 8 марта глава государства встретился с многодетными матерями, чтобы поздравить их с предстоящим праздником и поговорить об актуальных проблемах. Одна из участниц встречи задала вопрос о введении платных факультативов.

"Новый образовательный стандарт еще не принят, происходит только обсуждение того, что нужно будет делать, но даже в этом образовательном стандарте нигде не говорится о том, что все факультативные предметы, возможности для творческого развития, кружки, секции или же направления творческого образования в специализированных школах будут платными: мы таких решений не принимали и принимать не будем", - сказал Медведев.

По его словам, тот, кто способен помогать финансово, может помогать, но в данном случае не должно быть "унифицированного подхода".

"Здесь нельзя подходить с едиными мерками, и именно поэтому никаких специальных решений, что все это будет платным, государство принимать не будет. Я абсолютно уверен, что мы создадим льготные гибкие подходы к этому: кто способен платить - пусть платит за что-то", - сказал президент. Медведев напомнил, что согласно Конституции РФ общее среднее образование в России - бесплатное.

Глава государства также отметил, что хотя бы частично должны быть бесплатными и спортивные секции. Что же касается спортивной экипировки, то сейчас довольно много делается для того, чтобы школьники получали ее бесплатно или за небольшие деньги, сказал он.

Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Проект был встречен неоднозначно и вызвал большой общественный резонанс.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы