Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В Москве состоялось закрытие III Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры»

В Москве состоялось закрытие III Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры»

10.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 741

В Москве состоялось закрытие III Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры». Участниками торжественной церемонии в храме Христа Спасителя стали около 1,5 тысячи человек. Среди них — 116 финалистов из 45 регионов страны.

Возглавивший церемонию закрытия Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что появление в учебном процессе такого предмета, как ОПК стало возможным благодаря заинтересованности учеников и родителей, а также поддержки на местах.

Огромное количество молодежи, детей, родителей, по словам Патриарха, принимали участие в этом процессе. Узаконенную возможность преподавать в школах православную культуру предстоятель РПЦ назвал желанием огромного количества людей. Кирилл поблагодарил спонсоров олимпиады, финансовая поддержка которых позволила увеличить количество призов. Победители олимпиады награждены грамотами, электронными книгами и ноутбуками.

Мероприятие было организовано православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Участие в проведении олимпиады приняли также министерство образования и науки и Союз ректоров России.

Напомним, что в июле 2009 года Президент Дмитрий Медведев поддержал идею преподавания основ религиозной культуры в школах страны. Курс с апреля прошлого года преподается в 21 регионе РФ. Школьникам на выбор предлагается один из 6 модулей: православная, исламская, буддийская, иудейская культуры, светская этика и основы мировых религиозных культур. В текущем учебном году курс преподается в последней четверти 4 класса и первой четверти 5 класса.

Фото © РИА «Новости»


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы