Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Андрей Фурсенко считает необходимым ужесточить контроль над финансированием школ

Андрей Фурсенко считает необходимым ужесточить контроль над финансированием школ

10.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 769

Основной проблемой модернизации российских школ, по мнению министра образования и науки Андрея Фурсенко, может стать вероятность «откатов» при закупке учебного оборудования. Министр в одном из интервью заявил о необходимости жёсткого контроля над финансированием.

Напомним, что ранее сообщалось о выделении на поддержку школ 120 млрд. рублей из федерального бюджета. Деньги должны быть освоены в течение 2-х лет. При этом регионы в рамках софинансирования обязаны добавить еще 60 млрд. рублей.

Названные капиталовложения будут направлены на улучшение условий обучения школьников. Для этого планируется закупить современное оборудование. Кроме того, некоторые суммы пойдут на покупку школьных автобусов и на повышение квалификации учителей. Планируется также направить освободившиеся региональные средства на увеличение зарплат педагогам.

Андрей Фурсенко заострил внимание на том, что выделяемые бюджетом средства должны быть употреблены исключительно на школьные нужды. Так, например, на вопрос: «Можно ли их использовать на капитальный ремонт?», министр категорически ответил: «Нет. Если первоочередная задача — увеличение учительской заработной платы — будет решена, тогда региональные власти могут расходовать излишки средств по своему усмотрению». Но только на образование, подчеркнул глава Минобрнауки.

Было также сказано, что при любых форсмажорных обстоятельствах, например, при сокращении бюджетных расходов, деньги на образование будут урезаться в последнюю очередь. 


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы