В интервью журналу «Итоги» в понедельник руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина сказал, что, возможно, уже в следующем году будет сформирован полный открытый банк заданий Единого госэкзамена, который позволит выпускникам отработать все задания по обязательным и выбранным ими предметам, — сообщает РИА Новости.
Еще осенью ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов высказался о том, что задания по Единому государственному экзамену по всем предметам должны быть известны заранее, на что в Рособрнадзоре заявили, что это вполне осуществимо, и сделать открытыми все базы КИМов заранее по всем предметам «ничто не мешает».
Руководство столичной системы образования планирует встречу с представителями предметных ассоциаций, на которой будет рассмотрен данный вопрос. Калина отметил: «Надеюсь, они сумеют дать грамотный анализ тех КИМов (контрольных измерительных материалов), которые были использованы. Этот анализ мы направим в Рособрнадзор, чтобы федеральная служба, как и положено, использовала их при совершенствовании банка заданий. Планируется, что к 2013 году федеральная служба надзора обеспечит открытый доступ в полный банк заданий ЕГЭ».
Напомним, что Рособрнадзор вместе с ФИПИ ежегодно формирует открытый сегмент заданий ЕГЭ, благодаря чему выпускники могут лучше подготовиться к сдаче экзаменов. Кроме того, этими же ведомствами ежегодно составляются демонстрационные варианты по всем предметам, что позволяет выпускникам ознакомиться с видами заданий ЕГЭ.
Фото © news.mail.ru
|