Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Закрытие малокомплектных сельских школ – это не выход

Закрытие малокомплектных сельских школ – это не выход

11.09.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 787

Во время обсуждения нового законопроекта «Об образовании» министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов высказался о необходимости прекращения процесса закрытия школ, связанного с проводимой прежним руководством ведомства реорганизацией и оптимизацией сети образовательных учреждений.

Так, министр отметил, что за последние пять лет число школ в России неизменно сокращалось и достигло числа в 15 тысяч. В первую очередь это малокомплектные сельские школы, в которых обучалось небольшое количество школьников, но которые, фактически, являлись очагом культуры в сельских населенных пунктах. Эти меры, с одной стороны, позволяли экономить средства, но с другой стороны, создавали значительные сложности, например, с организацией подвоза учащихся в другие образовательные учреждения. Глава ведомства заявил однозначно: «Это должно перестать быть общераспространенной практикой».

По словам главы Минобрнауки, закрытие малокомплектных сельских школ – это не выход, существуют механизмы поддержки, с помощью которых можно добиться повышения жизнеспособности подобных образовательных учреждений. Так, министр заявил о повышенных нормативах финансирования, о поставках в малокомплектные сельские школы «современного образовательного контента». Такие меры помогут обеспечить каждому школьнику, независимо от того, обучается он в большой городской школе, либо в маленькой сельской, достойные условия для получения современного, качественного образования.

Дмитрий Ливанов подытожил свою речь так: «Сегодня важно не потерять сеть учреждений, которая сложилась, и преподавательский состав».


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы