Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Родители определились с «Основами религиозной культуры и светской этики»

Родители определились с «Основами религиозной культуры и светской этики»

11.09.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 867

На днях Минобрнауки опубликовал статистические данные, информирующие о выборе школьниками, а точнее, их родителями, модулей по новому предмету – ОРКСЭ.

Напомним, что предмет, название которого полностью звучит так – «Основы религиозной культуры и светской этики», введенный в этом году во всех школах страны, предполагает возможность выбора того модуля, который в большей степени соответствует нравственным запросам и религиозным взглядам обучающихся и их родителей.

По данным Министерства образования и науки, большинство школьников, а это 42,7%, будут изучать «основы светской этики». На втором месте по количеству желающих стоит модуль «Основы православной культуры», его будут изучать 31,7% школьников. «Основы мировых религиозных культур» выбрали 21,2%, далее в списке идут: модуль «Основы исламской культуры» - 4%, «Основы буддийской культуры» - 0,4% и «Основы иудейской культуры» – 0,1%.

Введению нового предмета предшествовала большая подготовительная работа. В некоторых регионах этот курс был введен уже несколько лет назад в виде пилотного проекта. Важной составляющей подготовительной работы стало обучение педагогов. Так, по данным ведомства, в 2012 году повышение квалификации прошли 71 422 педагога, из них 66 599 человек – в рамках введения учебного курса ОРКСЭ.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы