Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Законопроект «Об образовании» имеет «компромиссный, обобщающий характер»

Законопроект «Об образовании» имеет «компромиссный, обобщающий характер»

12.09.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 907

Законопроект «Об образовании» включен в план осенней сессии Госдумы, более того, депутаты и министр образования и науки РФ обещают, что уже в ближайшее время состоится рассмотрение проекта, призванного заменить два базовых закона в этой области – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятых в 1992 и 1996 годах.

В августе этого года председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что нынешний закон «Об образовании», принятый двадцать лет тому назад, уже просто не соответствует современным реалиям и требованиям, добавив при этом, что «базовые аспекты законопроекта - бесплатность образования, право выбора школы, возможность обучаться на родном языке, будут обязательно сохранены».

А глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, представивший депутатам правительственный законопроект объемом в 417 страниц, напомнил, что законопроект уже прошел «беспрецедентно широкое обсуждение, в общей сложности рассмотрено около 20 тысяч поправок, лучшие из них учтены». Достаточно сказать, что количество поправок только по первому чтению достигало 190 страниц. По словам министра, новый законопроект имеет «компромиссный, обобщающий характер, регулирует те отношения, которые сложились по факту, и создает рамку для будущего развития».

Дмитрий Ливанов также заявил, что он сам уверен в высоком качестве будущего документа, но готов продолжить работу над ним вместе с депутатами, учесть их замечания и предложения.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы