Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Количество книг обязательных для чтения в школе будет увеличено

Количество книг обязательных для чтения в школе будет увеличено

14.09.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 887

Предложенная в январе этого года Владимиром Путиным идея создать перечень книг, рекомендованных к обязательному прочтению каждым школьником, воплотилась в разработку проекта «список 100 книг», который может быть расширен до 150 произведений.

Как сообщают в Минобрнауки, где проходит завершающая стадия согласования и утверждения списка, каждый регион сможет добавить к включенным в список обязательным 100 книгам еще 30 произведений региональных авторов и 20 произведений, выбранных дополнительно.

Список составлялся в СПбГУ, причем при его составлении учитывались и результаты интернет – опроса. Но в конечном варианте, который был представлен на сайте вуза, многим произведениям, лидировавшим в рейтинге, не нашлось места. Это вовсе не означает, что стихотворения А.С. Пушкина, романы Б. Пастернака «Доктор Живаго», М.Булгакова «Мастер и Маргарита» или А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» не заслуживают того, чтобы быть обязательными к прочтению. Авторы сознательно исключили из списка произведения, которые и так входят в обязательную школьную программу, составив, как они утверждают, список для внеклассного чтения.

В числе рекомендованных для обязательного внеклассного прочтения есть произведения Беллы Ахмадулиной и Даниила Гранина, Фазиля Искандера, Валентина Распутина, Бориса Стругацкого, Людмилы Улицкой, широко представлена в списке советская военная проза: Юрий Бондарев, Василь Быков, Борис Васильев и др.

В списке также присутствуют произведения древнерусской литературы, научно-популярная литература, произведения для детей.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы