Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Минобрнауки РФ приступило к сокращению бюрократической нагрузки на школы

Минобрнауки РФ приступило к сокращению бюрократической нагрузки на школы

21.09.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 912

Минобрнауки РФ приступило к выполнению своих обещаний по сокращению бюрократической нагрузки на школы и лишней бумажной работы учителей. Так, в пресс –релизе ведомства, распространенном РИА – Новости, сказано: «С целью сокращения излишней нагрузки на школы по подготовке различной отчётности министерство образования и науки РФ приняло план действий по снижению бюрократизации».

В качестве мер по снижению объемов отчетности школам рекомендуется создавать свои собственные сайты, ввести электронные дневники, оценку качества работы учителей проводить не более одного раза в полугодие, а региональным органам субъектов РФ в сфере образования не запрашивать информацию о деятельности школы, а самостоятельно получать её на официальном сайте ОУ.

Ранее директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко отмечала, что основная и порой излишняя нагрузка на школу по подготовке различной отчётности исходит из самой системы образования, это подтвердили и результаты проведённого опроса школ и учителей по проблеме излишнего администрирования. «В таких условиях, - говорит Низиенко, - увеличивается не только нагрузка на учителей и директоров школ по подготовке и предоставлению информации, но и основная задача школы - предоставление качественного образования для каждого ребёнка - становится трудновыполнимой».

А глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что ежемесячно школы готовят до 50 отчетов в различные учреждения и организации, не имеющие никакого отношения к образованию. Отчетность, по словам министра, нужна, но она должна быть достаточной и необходимой.



Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы