Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Виктор Садовничий выступает против ЕГЭ

Виктор Садовничий выступает против ЕГЭ

12.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1048

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий дал обстоятельное интервью газете «Аргументы и факты», в котором были затронуты вопросы Единого госэкзамена. Вице-президент РАН заявил, что продолжает выступать против ЕГЭ. Отвечая на вопросы журналистов, Садовничий отметил: изменения последних лет в области образования носят непродуманный характер. Проведение единого экзамена в том виде, в котором оно существует сейчас, не всегда, по мнению учёного, даёт нужные результаты.

В частности, академик рассказал о слабой подготовке некоторых «стобалльников». Процедура ЕГЭ, по мнению ректора МГУ, часто не эффективна. К отрицательным сторонам образования Виктор Садовничий относит и систему бакалавриата. В беседе были названы допущенные ошибки, на исправление которых уйдут годы. Это понижение качества образования и бессмысленное создание огромного числа университетов и их филиалов. В качестве недостатка всех новых проектов академик называет отсутствие широких открытых обсуждений. «Убеждение и дискуссия, — уверен Садовничий, — это реальное оружие». Поэтому, по словам учёного, общество должно понимать, что оно в состоянии оказывать влияние на принимаемые решения.

Обсуждая новые стандарты для начальной школы, ректор предостерегает о возможной опасности: «Считаю большой ошибкой, если образование перейдёт в рыночную сферу».

Садовничий настаивает на том, что, проводя модернизацию школы, ни в коем случае нельзя в корне менять систему образования. Сила российской школы — в фундаментальности знаний. Именно они определяют менталитет школьника, семьи, государства.

Фото © «Аргументы и факты»


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы