Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В мае пройдут массовые акции протеста против новых образовательных стандартов

В мае пройдут массовые акции протеста против новых образовательных стандартов

16.03.2011  | Автор: Сергей Болисов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 970

Как показали данные опроса, проведённого ВЦИОМ, о котором мы рассказывали ранее, лишь 22% россиян одобряют введение новых стандартов в образовательный процесс. Видимо, в это число входят и представители Общества защиты прав потребителей образовательных услуг, т.к. сегодня они сообщили, что в мае планируется проведение всероссийской демонстрации протеста против предлагаемых нововведений.

«Раз локальные протесты не помогают, будем поднимать общественность по всей России. Надежда на то, что такие акции принесут результат, есть», — сообщил зампред ОЗППОУ Виктор Панин. Основанием для проведения таких мероприятий комитет называет опасения по поводу возможного нарушения конституционного права гражданин РФ на получение бесплатного среднего образования в результате введения новых стандартов. По данным Панина, родители российских школьников тратят на дополнительное образование своих детей около 10 миллиардов рублей, он опасается, что с принятием нового федерального образовательного стандарта эта цифра станет как минимум в три раза больше.

Зампред комитета отметил, что «по расчетам разных экспертов, мамы и папы будут платить за одно занятие от 500 до 700 рублей. А это получится от 3,5 тысячи в месяц. Для кого-то это, конечно, копейки, но для большинства — существенная сумма».

Станет ли проведение массовых акций протеста выходом из сложившейся ситуации — пока непонятно, однако, других вариантов пока предложено не было.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы