Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Потеря собственного "культурного лица" разрушает нацию

Потеря собственного "культурного лица" разрушает нацию

01.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 891

25 сентября во время заседания Совета по культуре президент РФ В. Путин заявил, что потеря собственного "культурного лица", нравственного морального стержня ослабляет, разрушает нацию. Одной из причин снижения общего культурного уровня молодежи, характерной для современного общества «культурной нищеты» и распространения «культурного фаст-фуда» президент видит в снижении в современной системе образования гуманитарной составляющей.

«Школы, дошкольные учреждения, университеты не просто передают набор знаний и компетенций. Они должны воспитывать личность, учить критически, самостоятельно мыслить, четко проводить грань между добром и злом»,- подчеркнул В.Путин.

Президент также напомнил, что на протяжении всей нашей истории культура воспитывала и обогащала, служила источником духовного опыта нации, основой до консолидации нашего многонационального народа. «Отечественная культура в значительной степени обеспечила авторитет, влияние России в мире, объективно помогла ей стать великой державой. И мы должны эффективно использовать свой гуманитарный ресурс, повышать международный интерес к нашей истории, традициям, языку, культурным ценностям» - считает глава государства.

При решении проблем общенациональной культуры президент предложил в первую очередь сконцентрировать внимание на образовании: «Убежден, важнейшая задача образования - формировать внутреннюю культуру и вкус человека, его ценностные ориентиры и мировоззрение».

Фото:  putin.kremlin.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы