Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Аттестация учителей - снова перемены

Аттестация учителей - снова перемены

02.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 908

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов вновь предлагает пересмотреть порядок проведения аттестации педагогических работников. Нынешнюю процедуру, действующую с 2011 года, он считает формальной и излишне бюрократизированной.

Аттестация учителей в новой форме была введена с 1 января 2011 года и в настоящий момент представляет собой аттестацию на соответствие с занимаемой должностью, либо на подтверждение первой или высшей квалификационной категории, причем получение категории связано со сбором большого количества бумаг, формирующих «портфолио» учителя.

На встрече с участниками конкурса «Учитель года» Дмитрий Ливанов заявил по этому поводу: "Я думаю, что процедура аттестации должна быть серьезно нами пересмотрена. Конечно, аттестация не должна сопровождаться сбором со стороны учителя огромного количества документов. Этого точно быть не должно".

Как один из возможных вариантов проведения аттестации педагогов министр предложил использовать современную технологию баз данных: "Мы, конечно, сделаем единую национальную базу обучающихся и единую национальную базу учителей. В том числе с помощью этого инструмента добьемся снижения бюрократических действий, связанных с проведением аттестации".

Дмитрий Ливанов считает, что педагогам необходимо дать возможность самим выбирать подходящие для себя формы и программы повышения квалификации: "Считаю, что надо дать учителям право и возможность самим выбирать вид и содержание программы повышения квалификации, ведь человек, который наиболее заинтересован в том, чтобы квалификация учителя была высокой, - это он сам".

Фото: mdt.sstu.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы