Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Через 10 лет 30% российских школьников будут составлять дети эмигрантов

Через 10 лет 30% российских школьников будут составлять дети эмигрантов

04.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 837

Эксперты подсчитали, что уже через восемь-десять лет третью часть российских школьников будут составлять дети мигрантов. Об этом 2 октября сообщила «Российская газета». Причем данная тенденция, как сказано в сообщении, является общемировой.

На данный момент официальных данных по числу детей мигрантов в школах России нет. Поэтому цифры приводятся различные: по некоторым данным в Москве таких учеников от 4 до 10%, в Подмосковье - около 12%, а в Петербурге – 3%. По мнению специалистов, основной проблемой является то, что многие дети мигрантов и гастарбайтеров плохо владеют русским языком.

В связи с этим педагоги предлагают открывать специализированные подготовительные классы для детей мигрантов, где ребята могли бы освоить русский язык на том уровне, который позволил бы им обучаться в общеобразовательных школах и усваивать обязательную программу, либо же открывать специальные школы для детей, плохо владеющих русским языком. Но психологи считают, что такое разделение таит в себе серьезную угрозу. Мигранты, приехавшие в Россию, готовы интегрироваться в наше общество, а подобное искусственное разделение будет препятствовать их нормальной интеграции. Правильнее, как считают психологи, учить таких детей в обычной школе и в обычных классах, но рассматривать как детей с особыми образовательными потребностями и активно развивать инклюзивное образование.

Подобный опыт погружения детей мигрантов в языковую среду страны пребывания давно апробирован и успешно применяется в странах Европы, где дает положительные результаты.

Фото: fotki.yandex.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы