Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Детский вернисаж

Детский вернисаж

07.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1284

Вернисажем детских художественных работ завершился уникальный образовательный проект для школьников «Счастливая палитра». Мероприятие проводит Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

В рамках проекта ученики 4В класса саранской гимназии №12 знакомились с жизнью и творчеством художника Федота Васильевича Сычкова, увидели коллекцию его художественных полотен, посетили его малую родину в селе Кочелаево Ковылкинского района Мордовии. Для детей провели мастер-класс молодые начинающие художники. Школьники сами попробовали себя в роли живописцев, писали пейзажи на берегу реки Мокши.

Лучшие работы были представлены на вернисаже в одном из залов Музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Каждый юный автор представил свою работу, рассказал, что именно вдохновило на ее создание, какие мысли, чувства и эмоции он пытался передать. Дети использовали разную технику, одни рисунки были выполнены гуашью, другие – акварелью, тушью, цветными мелками и т.д.

Первое призовое место завоевала Светлана Бирюкова, второе – Наталья Бутяйкина, тройку лидеров замыкает Игорь Галочкин.

- Я люблю рисовать, но именно когда есть желание выразить что-то на бумаге, а не просто когда нужно выполнить домашнее задание, - рассказывает победительница Света. - После просмотра картин этого художника, ты заражаешься прекрасным настроением, хочется делиться им со всеми.

– Состояние радости, которое чувствуется на каждой картине Федота Васильевича Сычкова, передалось и мне, именно это я и хотела показать с помощью своего пейзажа, – поделилась Лера Дурдаева.

Мероприятие продолжилось состязанием среди команд детей и родителей на лучшие знания творчества мордовского художника. Стоит отметить, что именно дети стали лидерами.

А в завершении для учителей, научных работников музея, детей и их родителей выступила заслуженная артистка Мордовии Екатерина Ланцева.

– Мы с довольствием организуем и проводим обучающие программы для школьников, – подчеркивает заведующая отделом музейной педагогики Наталья Сергеевна Осянина. – Мы рады, когда к нам обращаются с инициативой, как поступила учитель начальных классов гимназии №12 Елена Валентиновна Горшунова. Для ее ребят мы специально разработали проект, раскрывающий весь удивительный художественный мир Федота Васильевича Сычкова. И надо отметить, что дети действительно искренне заинтересовались и прониклись наследием этого великого художника. Многим это помогло раскрыть свой собственный творческий потенциал.

 


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы