Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Департамент по социальной политике Администрации г.о. Саранск лидер Всероссийской Акции «Добровольцы - детям»

Департамент по социальной политике Администрации г.о. Саранск лидер Всероссийской Акции «Добровольцы - детям»

08.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1314

Девиз Акции «Добровольцы в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья». 

Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск лидер Всероссийской Акции «Добровольцы - детям»

С 5 мая - 10 июня 2012 года городской округ Саранск принимал участие во Всероссийской Акции «Добровольцы - детям».

Она проводилась по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе, Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, «Всероссийского общества инвалидов».

  Организаторы и исполнители Акции выполняли основную цель - содействовать использованию ресурсов добровольчества для преодоления социальной изолированности, создания интегративной среды и условий для улучшения жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего от участников поступило 856 заявок из 75 субъектов Российской Федерации, входящих в состав всех 8-ми федеральных округов. По числу заявок лидирует Сибирский федеральный округ (193 заявки) и Кемеровская область (44 заявки):

  • органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации – 19 заявок;
  • муниципальные образования- 122 заявки
  • учреждения, некоммерческие организации – 707 заявок. В данной категории лидируют организации и учреждения сферы образования (347 заявок) и социальной защиты (260 заявок), 51 заявка поступила от НКО, 36 заявок – от учреждений культуры (библиотек, музеев, домов культуры и др.), на участие в акции заявились 3 религиозные организации, 5 волонтерских объединений, 8 благотворительных организаций.

Представленные субъектами материалы по итогам Акции были направлены на экспертизу в Московский государственный институт экономики, статистики и права. В соответствии с количеством баллов выстроен рейтинг и определены победители.

Награждение проводилось на III Всероссийской выставке - форуме «Вместе – ради детей» по 20 номинациям. Лидером в номинации «Эффективные методы привлечения внимания органов власти, общественности и бизнес - структур к вопросам добровольческой помощи детям-инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов» признан Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

В ходе реализации плана мероприятий общероссийской Акции «Добровольцы - детям» достигнуты следующие результаты

¨ В Акции приняли участие 2 415 добровольцев в том числе: студенты волонтерских отрядов, преподаватели СУЗов, ВУЗов, специалисты учреждений социальной защиты, члены общественных организаций, учащиеся и педагоги образовательных учреждений города.

? В акции приняли участие 12 648 жителей городского округа Саранск: дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, сотрудники коррекционных образовательных учреждений, специалисты ГУ «КЦСО по г.о. Саранск», более 1000 благотворителей (участников благотворительных мероприятий), сотрудники учреждений здравоохранения, культуры, СМИ.

Интересным событием в городе становится социальный проект «Город добрых дел». Он реализуется третий год - находит поддержку и признание. Так только за 12 дней июня (проект посвящен Дню города, Дню России и проходил в этом году в рамках акции «Добровольцы -детям») в мероприятиях проекта приняли участие более 200 организаций, более 400 волонтеров. Оказана помощь около 700 детям – инвалидам, сиротам, малообеспеченным людям, ветеранам и т.д. Проведено 18 благотворительных акций и 64 культурно-массовых мероприятия. Для Республиканской детской больницы №1 г. Саранска приобретено медицинское оборудование из спонсорских средств на общую сумму 638 тыс. руб. Выступили участниками благотворительных акций 1000 человек. Собрано средств на сумму более 950 тыс. рублей. Более 600 детей приняли участие в конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях.

Итоги реализации социального проекта «Город добрых дел» и участия организаций в общероссийской акции «Добровольцы - детям» подведены на I городском конкурсе «Доброволец года 2012» 4 октября 2012г.

Завершилась беспрецедентная по своему масштабу Всероссийская акция "Добровольцы – детям", в которой участвовали свыше семисот тысяч человек из всех федеральных округов страны. За время акции поддержку добровольцев получили десятки тысяч детей-инвалидов и их семей.

Проект завершен, но движение по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья будет продолжено. Наша задача дойти до каждого ребенка, до каждой семьи. Оказать помощь всем кто в этом нуждается.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы