Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В ходе круглого стола парламентарии обсудили новые образовательные стандарты

В ходе круглого стола парламентарии обсудили новые образовательные стандарты

18.03.2011  | Источник: РБК   Просмотров: 1012
При работе над стандартами обучения для старших классов необходимо сохранить бесплатность школьного образования. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, выступая на заседании «круглого стола» по вопросам образовательных стандартов, состоявшемся в нижней палате российского парламента.

"При обсуждении проекта нового стандарта все почему-то сразу же решили, что обязательная часть - бесплатная, а предметы по выбору - за деньги, но это миф", - заявил глава комитета, добавив, что безвозмездность всего школьного образования гарантирована Конституцией РФ.

По его словам, при работе над новым стандартом для старшеклассников также необходимо сохранить возможность изучения предметов по выбору и уровни обучения. "Это интегрированный уровень (то есть получение общих сведений), базовый уровень (привычный нам, традиционный) и профильный (углубленный) уровень изучения школьных дисциплин", - пояснил он.

В то же время в комитете выразили обеспокоенность в связи с отсутствием финансово-экономического обоснования нового стандарта. "Это один из ключевых вопросов, и он до конца не доработан, а средства, я полагаю, потребуются на многое - от учебников и методичек до учебного оборудования", - сказал Г.Балыхин. Он также призвал уделить особое внимание такому разделу стандарта, как учебный план. По его словам, в новой версии стандарта также отсутствуют требования к учителям.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы