Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Ипотека для педагогов Забайкальского края

Ипотека для педагогов Забайкальского края

17.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 924

Молодые педагоги Забайкальского края уже в этом году смогут воспользоваться программой льготной ипотеки. В конце 2011 года федеральное правительство приняло решение о предоставлении молодым учителям, врачам, инженерам, а также многодетным семьям льготные ипотечные кредиты под 8,5% годовых. В различных регионах реализация данного решения происходит по-разному, и мы стараемся следить за тем, что происходит в сфере образования не только в нашем регионе, но и в других субъектах Федерации.

Как сообщает краевая пресс-служба, 9 октября правительство Забайкальского края внесло изменения в краевую долгосрочную целевую программу «Льготная ипотека для отдельных категорий граждан», которая рассчитана на 4 года.

Согласно измененной краевой программе, молодые педагоги в возрасте до 35 лет могут взять ипотечный кредит под 8,5%. Поскольку коммерческие банки пока не изъявляют желания выдавать кредит под такой низкий процент, краевое правительство будет субсидировать разницу между льготной ставкой и процентной ставкой кредитных организаций, в связи с чем в программу и были внесены изменения.

Еще одной серьезной мерой поддержки стало решение властей о том, что первый взнос при покупке жилья в кредит будет безвозмездно вносить государство. При этом с учителем будет заключен договор, по которому он будет обязан не менее 5 лет проработать в качестве педагога в своей школе.

Всего же на льготные ипотечные кредиты педагогам из федерального бюджета выделены 59 миллионов рублей, из регионального – 47 миллионов.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы