Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Новая классификация учителей по профессиональным педагогическим степеням

Новая классификация учителей по профессиональным педагогическим степеням

18.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 967

В пятницу во многих СМИ появилась информация о том, что Минобрнауки выступило с новой инициативой классификации учителей по профессиональным педагогическим степеням.

Как пишут «Известия», а вслед за ними и другие издания, все педагоги будут поделены на 4 категории: учитель-новатор - это учитель, который занимается опытно-экспериментальной работой и вводит новые дисциплины и методики в школах; учитель-методист, он же преподаватель-оратор, который массово преподаёт информацию, учитель-исследователь - учитель, занимающийся научно-исследовательской работой, учитель-наставник осуществляет работу по обучению и передаче опыта молодым специалистам.

Новость уже прокомментировали некоторые представители сферы образования. Так директор центра образования "Царицыно" № 548 Москвы, народный учитель России Ефим Рачевский в интервью для «Вести ФМ» сказал, что введение подобных степеней, возможно, связано с желанием поощрить учителей в новациях, в наставничестве, в исследованиях: «Я полагаю, что человеку всегда приятно иметь какое-то звание. Кстати сказать, государство очень скупо учителям даёт правительственные награды и звания, допустим, такие, как народный учитель. Народных учителей в Российской Федерации человек 200 примерно. Может быть, этим способом будут как-то отмечать тех учителей, которые часть своего времени, а иногда и всё время, уделяют опеке».

А сопредседатель профсоюза работников образования Андрей Демидов в интервью «Известиям» заявил, что разделение учителей по степеням неоправданно и может превратиться в «бюрократическую вакханалию».

Фото: http://минобрнауки.рф/


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы