Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Бесплатные учебники всем учащимся без исключения

Бесплатные учебники всем учащимся без исключения

18.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 918

Родители не должны покупать учебники за свои деньги. Об этом заявили в пятницу в прокуратуре РМ, добавив, что некоторые республиканские законы, в частности, касающиеся обеспечения учащихся школ учебниками, противоречат федеральному законодательству.

Так, в действующем законе «Об образовании» сказано, что школа обязана создавать условия для получения образования, а обеспеченность учебниками – это и есть одно из важнейших условий получения образования.

Многочисленные обращения родителей, приобретающих учебники за свои средства, заставили прокуратуру обратить внимание на эту проблему. Результаты проведенной проверки в ведомстве прокомментировали так:
«В ходе проверки было установлено, что привлечение родительских средств на приобретение необходимой учебной литературы в школах Мордовии стало повсеместно распространенной практикой. Анализ показал, что отдельные положения мордовского закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», регулирующие указанные вопросы, не соответствуют требованиям федерального законодательства».

В данном случае речь идет о статьях, в которых сказано, что  комплект бесплатных учебников предоставляется в качестве меры социальной поддержки лишь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из семей, чьи родители являются инвалидами или пенсионерами, детям-инвалидам, детям участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и детям из малоимущих семей, в то время как по федеральному законодательству бесплатными учебниками должны быть обеспечены все без исключения учащиеся.  


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы