Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Новый закон "Об образовании" затронет льготников

Новый закон "Об образовании" затронет льготников

24.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 924

Мы уже неоднократно писали о том, как продвигается рассмотрение и принятие нового закона «Об образовании». Напомним, что 17 октября Госдума приняла правительственный законопроект в первом чтении. В законопроекте много отличий по сравнению с действующим законом, в том числе, если законопроект будет утвержден в нынешнем виде, большие изменения затронут льготников.

В частности, вместо 140 ныне существующих самых разнообразных льгот, планируется ввести всего четыре группы льготников. К первой категории льготников, имеющих право на первоочередное зачисление в вузы, будут отнесены «олимпиадники». Правом на зачисление вне конкурса будут также обладать победители Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр. Квота в размере не менее 10% будет выделена в каждом вузе для зачисления вне конкурса детей-инвалидов и инвалидов 1 и 2 групп.

Новшеством будет то, что инвалиды и все остальные многочисленные льготники - дети военнослужащих, прокуроров, чернобыльцы, участники боевых действий, ликвидаторы могут быть зачислены на подготовительные отделения вузов. Не на первый курс, как это было прежде, а именно на подготовительные отделения, за их учебу заплатит бюджет. Они же и будут иметь через год преимущественное право при зачислении.

Сохранится целевой прием абитуриентов по заказу местных властей, однако, он не сможет составлять более 15% от общего количества мест. При этом предполагается ввести материальную ответственность выпускника, который не поехал работать в муниципалитет, оплативший его учебу, равно как и работодателя, не предоставившего выпускнику вакансию.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы