Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Большеберезниковские школы приняли участие в традиционном мероприятии «Два села, две культуры»

Большеберезниковские школы приняли участие в традиционном мероприятии «Два села, две культуры»

17.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1180

В Больших Березниках прошло уже ставшее традиционным мероприятие «Два села, две культуры». В нём приняли участие ребята из двух школ — Старонайманской и Большеберезниковской основной. Участники праздника продемонстрировали всем собравшимся традиции и быт своих сёл — мордовского и русского. Были показаны музыкальные представления, различные сценки, кроме того школьники приготовили национальные блюда.

Пришедшие на праздник услышали песни, исполненные как на русском, так и на мордовском языках. Особо следует отметить тот факт, что рядом с учениками на сцене были учителя и односельчане. Например, со своими номерами выступили педколлектив Большеберезниковской школы и ансамбль «Найманочка» из села Ст.Найман. О.Губанищева, заместитель главы администрации Большеберезниковского района, отметила, что праздник прошел на «отлично». Особенно, по ее словам, было приятно услышать песни о патриотизме, своём народе и Родине в детском исполнении.

Подобные мероприятия проходят в районе с 2006 года. Весной учащиеся русской и мордовской школ встречаются для того, чтобы обогатить друг друга культурой соседней братской национальности. За эти годы практически все школы района показали своё мастерство, выдумку, творчество, артистизм. В следующий раз выступят ребята из средней школы №1 Больших Березников. В ней учатся бок о бок русские и мордовские ученики. А 12 июня, в день района, состоится фестиваль, на котором будут представлены все лучшие номера за прошедшие годы.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы