Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В Российских школах должна быть школьная форма

В Российских школах должна быть школьная форма

27.10.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 732

В Российских школах должна быть школьная форма. Об этом в четверг на совещании актива ЕР заявил президент Владимир Путин.

По словам президента, о введении школьной формы можно подумать на региональном, а может быть и на муниципальном уровне, при этом, как считает глава государства, это не обязательно должна быть единая форма, как в советской школе. Каждый регион или муниципалитет может определиться со своей формой единой одежды для школьников.

Поводом для обсуждения данного вопроса стал недавний скандал, разразившийся в одной из Ставропольских школ из-за того, что девочки в мусульманских платках не были допущены на уроки.

Эту ситуацию президент прокомментировал так: «Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей, это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах. Это первое. Второе - у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить», - добавив также: «У нас многоконфессиональное государство, но есть определенные правила общесветского государства, у нас церковь отделена от государства»

С мнением президента согласился глава Минобрнауки, заявивший, что сейчас в каждой школе есть «пространство для компромисса, которое позволит обеспечить и светский характер образования, и следование культурным традициям».
В пользу введения единой школьной формы высказался также глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы