Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Вопрос о школьной форме остается открытым

Вопрос о школьной форме остается открытым

02.11.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 653

Мы уже писали несколько дней назад о том, что некоторые общественные деятели выступили за возвращение школьной формы в российские общеобразовательные учреждения. Поводом к подобным инициативам стал инцидент в Ставропольском крае по вопросу ношения в школе мусульманских платков.

25 октября в Государственной Думе решили подкрепить эту инициативу законодательно. Депутат думской фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предложил поправку к недавно принятому в первом чтении проекту нового базового закона "Об образовании", согласно которой во всех образовательных учреждениях должна быть введена обязательная школьная форма.

Как прокомментировал парламентарий, «на данный момент существуют два основных подхода к решению этого вопроса: закрепить полномочия по введению школьной формы за федеральными органами государственной власти или за органами власти субъектов РФ», при этом он считает, что «отдавать права по утверждению школьной формы органам государственной власти субъектов РФ категорически нельзя».

Дегтярев пояснил, почему вопрос о школьной форме должен быть решен на федеральном уровне: «Поскольку Россия является многоконфессиональной и многонациональной страной, причиной разногласий могут стать уже не хиджабы, а национальные элементы в школьной форме, решение об установлении которых могут принять органы госвласти некоторых регионов России. Поэтому следует принять все необходимые меры, чтобы избежать возникновения подобных конфликтов и на межнациональной почве».

Михаил Дегтярев также предложил, чтобы школьникам из малообеспеченных семей форма предоставлялась за счет бюджетных средств.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы