Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В России скоро могут появиться кадетские корпуса для девочек

В России скоро могут появиться кадетские корпуса для девочек

03.11.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 923

В России скоро могут появиться кадетские корпуса для девочек. С подобной инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Во время совместного с министром обороны Анатолием Сердюковым посещения Московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ" она заявила, что намерена поднять данный вопрос в верхней палате Федерального собрания.

Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ" был учрежден по инициативе Анатолия Сердюкова распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №1043 и приказом Министра обороны РФ от 29 июля 2008 г. №3415 в рамках реализации "Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года". Его воспитанницами являются девочки - дочери военнослужащих, проходящих службу в отдаленных регионах; дочери погибших военнослужащих; военнослужащих, имеющих награды; а также девочки из малообеспеченных и многодетных семей. Первый набор состоялся в 2008 году, а в настоящее время в пансионе проживают и обучаются 700 воспитанниц, которые помимо основных предметов школьной программы дополнительно изучают несколько иностранных языков, занимаются танцами, спортом, получают музыкальное и художественное образование.

Спикер Совета Федерации намерена изучить опыт пансиона и предложить создание подобных заведений в других регионах страны. «Это эффективный способ социальной поддержки семей российских военнослужащих» - подчеркнула Валентина Матвиенко.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы