Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Студенты против опубликованного рейтинга ВУЗов

Студенты против опубликованного рейтинга ВУЗов

06.11.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 815

Мы уже писали о том, что буквально накануне Минобрнауки опубликовало список вузов, работа которых признана неэффективной. Напомним, что в «черный список» попали многие ведущие вузы страны: только в Москве «неэффективных» вузов насчитывается 20, в Питере – 10, а в ряде регионов в этот список попали все высшие учебные заведения.

Реакция на данный рейтинг последовала незамедлительно, причем от тех, кто в первую очередь заинтересован в качестве образования – от самих студентов.

Так, российский профсоюз студентов подверг резкой критике не только сам рейтинг, но и критерии, по которым он составлялся, отметив, что он, в первую очередь, основывается на экономических, а не на образовательных показателях. Так, в качестве основных критериев рассматривались: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. Председатель студенческого профсоюза Алексей Казак назвал данные критерии необъективными. Кроме этого, он усматривает в рейтинге «антикавказские тенденции», отмечая, что включение в список «неэффективных» вузов, к примеру, Чеченского государственного университета, как и многих других, необъективно и несправедливо.

По его мнению, "единственно возможным критерием для оценки эффективности работы высшего учебного заведения может служить процент выпускников, трудоустроившихся по специальности".


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы