Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Закон «Об образовании» будет рассмотрен Госдумой во втором чтении

Закон «Об образовании» будет рассмотрен Госдумой во втором чтении

11.11.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 830

Проект нового закона «Об образовании» вскоре будет рассмотрен Госдумой во втором чтении. Но уже 8 ноября на парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение реализации государственной образовательной политики РФ» стало понятно, что это рассмотрение не будет «гладким».

Как сообщил член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин, с момента принятия закона в первом чтении в комитет Госдумы по образованию поступило огромное количество обращений от граждан и образовательных организаций по доработке нового законопроекта об образовании: «В проект базового закона «Об образовании в РФ», внесенный в Госдуму правительством РФ, были включены многие предложения, высказанные при его обсуждении на стадии подготовки. Однако в комитет Госдумы по образованию продолжают поступать предложения по доработке законопроекта, в комитете уже находятся обращения более чем от 5 тыс. образовательных организаций, 90 тыс. граждан».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в свою очередь подчеркнул, что в связи с рассмотрением нового закона «Об образовании в Российской Федерации», многие его положения вызывают опасения у граждан и экспертов, к примеру, модель стипендиального обеспечения, льготы на оплату коммуналки для учителей сельских школ, будущее малокомплектных школ.

А по мнению председателя Комитета Госдумы по образованию Александра Дегтярёва, наиболее остро при подготовке законопроекта об образовании встают проблемы, связанные с экономикой образования.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы