Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Рейтинг вузов приобретает все больший резонанс в обществе

Рейтинг вузов приобретает все больший резонанс в обществе

12.11.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 669

Опубликованный Минобрнауки список «неэффективных» вузов, о котором мы уже неоднократно писали, приобретает все больший и больший резонанс в обществе, вызвав острую полемику и критику в адрес составителей мониторинга.

Напомним, что, согласно рейтингу Минобрнауки, по итогам мониторинга все вузы были поделены на эффективные и неэффективные, причем, к числу последних были отнесены многие старейшие и авторитетнейшие вузы страны.

Депутат фракции КПРФ, первый заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин, комментируя данный рейтинг, отмечает, «что большая часть критериев ориентирована на коммерческий успех, а вовсе не на качество образования». Также, по мнению депутата, достаточно специфичен состав рейтинга-мониторинга: «Треть вузов, которые предлагается ликвидировать, «оптимизировать», реорганизовать, помимо педагогических, инженерных, сельскохозяйственных, – это вузы культуры и вузы, которые обучают людей с инвалидностью».

На проходившем в ИА «Росбалт» «круглом столе» с участием ректоров вузов, признанных «неэффективными», комментарии были еще более резкими. Ректор РГСУ Василий Жуков открыто обвинил Минобрнауки в том, что оно игнорирует интересы студентов "в угоду кому-то", а в основе рейтинга вовсе не показатели качества образования, а чьи – то имущественные интересы. А Проректор ГУУ Вадим Прокофьев напомнил, что Минобразования вроде бы хотело "ликвидировать миллионы юристов и экономистов, которые не могут найти работу и создают напряжение в обществе", но вместо этого под ликвидацию попали архитекторы и литераторы.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы